INT 21h

Hi, I am Vladimir Smagin, SysAdmin and Kaptain. Telegram Email / GIT / RSS / GPG

Отладчик\программатор I2C устройств

№ 3152 В разделах: Electronics Programming от July 30th, 2011,

Как-то мучился я с одним I2C датчиком. Пока мучился пришла в голову идея собрать специальную железку для отладки I2C устройств + софтинку для управления с компьютера по UART.

Идея такова: есть некий микроконтроллер с I2C шиной, который через UART-USB адаптер подключен к компьютеру, где специальная программа по своему протоколу дает МК команды и читает ответы. МК передает эти команды в шину для отлаживаемых I2C устройств и принимает ответы, отправляя назад в UART.

Первое, что необходимо сделать это протокол работы программы. Необходимо принять некоторые условности, описанные ниже. Протокол I2C состоит из 4 функций с кучей всевозможных состояний. Мы не будем заходить слишком глубоко и я опишу самые простые случаи.

Правила, которые мы примем для протокола:

  • данные для МК всегда передаются по 2 байта
  • в ответ на любую команду МК посылает 2 байта
  • МК выступает в роли master, а отлаживаемое устройство slave

Примем следующую таблицу передаваемых последовательностей через UART к MK:

Последовательность Функция I2C Описание
0x00 0xA0 Start и Send SLA+R\W Посылка стартовой последовательности с указанием адреса назначения
0x10 0x01 Send 0x01 Посылка байта 0x01
0x20 0x00 Receice & ACK Принять байт и сказать ACK – продолжить приём
0x20 0x01 Receice & NACK Принять байт и сказать NACK – прервать приём
0x30 0x00 Stop Стоповая последовательность. Второй байт игнорируется.

Примем следующую таблицу передаваемых последовательностей через UART к компьютеру:

Последовательность Функция I2C Описание
0x01 0x00 ACK Сказать мастеру ACK и содержимое регистра состояния
0x02 0x01 NACK Сказать мастеру NACK и содержимое регистра состояния
0x20 0x07 Send 0x07 Послать мастеру байт 0x07

Сама схема отладчика предельно проста и доходчива:

Микроконтроллер можно взять самый простой с памятью от 4 Кб и частотой не менее 12 МГц. На схеме mega48. Я использую mega8 на частоте 16 МГц. Схема подключения к USB вполне традиционная и ее можно спокойно брать из проекта подключения LCD дисплея через USB:

Далее после подключения к USB нам понадобятся всего 2 ножки: SCL, SDA. Это и есть шина I2C, куда надо подключать ваши отлаживаемые устройства (можно несколько, если их адреса разные). Не забудьте линию подтянуть к плюсу через резисторы на 4.7 кОм! На схеме это не показано!

Думаю, что идея передана достаточно подробно. Ждите удобненькую программу и прошивку для МК. К середине августа точно будет 😉

6 комментариев »

6 responses to “Отладчик\программатор I2C устройств”

  1. VladimirM says:

    А где Софтина и прошивка?

  2. 21h says:

    нету пока. работы много работаю и поэтому постоянно откладываю. может к нг будет.

  3. VladimirM says:

    Очень жду…

  4. ibiza11 says:

    Как будет время попробую написать что нибудь. Какие требования к интерфейсу? Вопросы на мыло ibiza11@rambler.ru поскольку сюда попал из поисковика и не появлюсь больше.

  5. МВлад says:

    Как-то починял магнитолку алпайн, в ней от конденсата сгнил радиомодуль. Вот там как раз помогло бы такое устройство, жаль в руках не нашлось ничего подходящего. Чем закончилась ваша история с устройством?

  6. 21h says:

    собрал. лежит где-то. но десктопную прогу так и не написал. через консольку все смотрел.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

Облачная платформа
Яндекс.Метрика

Fortune cookie: "The primary tool of science is skepticism, whose light shrivels unquestioning faith." [Mike Huben]